Elternschule

Jede Schwangerschaft ist der Beginn eines neuen Lebens. Werdende Eltern sollten in diesem Prozess bestmögliche Unterstützung finden. Wir möchten die Eltern auf ihrem Weg von der Schwangerschaft bis zur Geburt sowie in der Anfangszeit als Familie bestmöglich begleiten. 

Aufgrund zahlreicher Anfragen haben wir ein vielfältiges Kursangebot rund um das Elternwerden und Elternsein zusammengestellt. Einige Kurse werden von unseren spitaleigenen Mitarbeitenden gegeben. Andere Kurse werden in unseren Räumlichkeiten von erfahrenen und bewährten externen Kursleiterinnen durchgeführt.

In der Schwangerschaft

Yoga in der Schwangerschaft

Ab der 12. Schwangerschaftswoche

Start:  Donnerstag 07.02.2019 (Einstieg jederzeit möglich), jeweils 11.30-12.30 Uhr

Leitung: Antje Steinhauser, Hebamme
Kurskosten: CHF 300.00 (10 x 60 Min.)

In diesem Kurs dürfen Sie sich erholen, Kraft schöpfen und sich durch gezielte Atem-Kräftigungs-und Entspannungsübungen bewusst auf Ihre Geburt vorbereiten. Die Übungen sind so aufeinander abgestimmt, dass sie die unterschiedlichen Energiesysteme des Körpers ausgleichen und harmonisieren. Yoga führt zu einem bewussteren Umgang mit sich und seinem Umfeld, fördert das Durchhaltevermögen und bietet zusätzlich Abhilfe bei Stress, mentaler und seelischer Anspannung.

Fitness in der Schwangerschaft

Ab der 12. Schwangerschaftswoche

Start: Donnerstag 07.02.2019 (Einstieg jederzeit möglich), jeweils 19.30-20.30 Uhr

Leitung: Antje Steinhauser, Hebamme
Kurskosten: CHF 300.00 (10 x 60 Min.)

In diesem Kurs zeigen wir Ihnen viele Übungen zur Stabilisierung und Flexibilität Ihres Körpers, verbunden mit Entspannungs-, Kräftigungs- und Atemübungen. Bewegung und Ausgeglichenheit tragen zum geistigen und körperlichen Wohlbefinden bei und legen den Grundstein, um für die Geburt und die Zeit danach fit zu sein. Fitness in der Schwangerschaft ist auch eine sehr gute Vorbereitung auf die letzten Schwangerschaftsmonate und die Geburt.

 

Hypnobirthing

Start: ab April auf Anfrage

Leitung: Antje Steinhauser, Hebamme
Kurskosten: CHF 700.00 pro Paar (4 x 3 Std.)

Sanfte Geburt durch Hypnobirthing. Der natürliche Weg zu einer selbstbestimmten und angstfreien Geburt. Der weibliche Körper ist in der Lage, Schmerzen hervorragend zu bewältigen und eine Geburt als ein positives Ereignis zu erleben. Wenn wir keine Angst haben, können wir uns während der Geburt soweit entspannen lernen, dass kaum Schmerzmittel notwendig sind. In den Geburtsvorbereitungskursen von Hypnobirthing lernen Sie und Ihre Begleitperson spezielle Entspannungs- und Atemtechniken kennen, die eine sanfte und entspannte Geburt ermöglichen.

Familiengeburtsvorbereitung

Freitag 29.03.2019, 19.00–22.00 Uhr und Samstag 30.03.2019, 09.00-12.00 und 15.00-18.00 Uhr

Leitung: Jessica Saxenhammer, Hebamme
Kurskosten: CHF 280.00 pro Familie (3 x 3 Std.)

Mindestalter Geschwisterkinder ist 2,5 Jahre

Diese besondere Art von Geburtsvorbereitung richtet sich an die ganze Familie. Bei jeder weiteren Geburt vergrössert sich die bereits bestehende Familie, was für die Geschwisterkinder und ihre Eltern eine grosse Veränderung bedeutet. 
Der Kurs gliedert sich in drei Teile: den Freitagabend verbringen Sie als Paar, um zu entspannen und sich auf die bevorstehende Geburt einzustimmen, den Samstagvormittag verbringen wir gemeinsam mit den Geschwisterkindern, wo auf kindgerechte Weise Geburt veranschaulicht wird. Wir basteln ein Geschenk fürs Baby und die Kinder dürfen zum Schluss Mamis Babybauch mit Belly-Painting-Farben bemalen. Nach einer grösseren Pause treffen sich die Erwachsenen erneut, um sich nochmal konkret mit Übungen, Massagetechniken und Entspannungsübungen auf das bevorstehende Ereignis vorzubereiten.

MAWIBA- Mama with Baby PRE

Daten: 3.5./ 10.5./ 17.5./ 24.5./ 31.5./ 7.6./ 14.6./ 21.6.2019, jeweils freitags von 18.00-19.00 Uhr 

Sie sind schwanger und möchten fit durch die Schwangerschaft? Tanz ist eine wohltuende Möglichkeit! Durch das sanfte Beckenbodentraining werden Bauch- und Rückenmuskulatur sowie der Beckenboden aktiviert. MAWIBA PRE ist eine spassbringende Ergänzung zu Ihrem Geburtsvorbereitungskurs. In jeder Stunde erlernen und tanzen wir eine Choreographie. Auch der Austausch mit anderen schwangeren Teilnehmerinnen kommt natürlich nicht zu kurz.

Leitung: Pamela Koller, Tanzlehrerin
Kurskosten : CHF 230.00 (für acht Lektionen) 

Nach der Geburt

Babymassage – Liebe hautnah erleben

Für Babys ab 4 Wochen bis zum Krabbelalter

Entdecken Sie als Mami durch das Erlernen der Babymassage die sinnesreiche Sprache der Liebe und der Geborgenheit. Eine praktische Anleitung für alle Mamis, die ihrem „chline Sunneschiii“ eine besondere Art der Liebe und des Wohlfühlens schenken wollen. Die Babymassage wirkt ebenfalls positiv auf die gesamte kindliche Entwicklung und kann bei Koliken, Zahnen, Erkältungen, Verdauungsproblemen sowie Schlafstörungen helfen.

Start: Dienstag, 07.05.2019, jeweils 09.15-10.15 Uhr

Leitung: Conny Krummenacher-Wetter, Babymassage Kursleiterin IAIM / Bewegungspädagogin
Kurskosten: CHF 220.- ab 3 TN  / CHF 200.- ab 4 TN / CHF 180.- ab 5 TN / CHF 160.- ab 6 TN (4 x 60 Min.)
 
Sie haben die Möglichkeit die Babymassage & das Mami-Fit zu kombinieren – siehe Wohlfühl-Paket für Sie & Ihr Baby.
Mami-Fit indoor/outdoor mit Baby

Baby im Alter von 3 Monaten aufwärts

Dieses Training ist ein sanfter Einstieg während oder nach der Rückbildung. Trainiert werden vorwiegend Rücken, Rumpf und Beckenboden, aber auch klassische Problemzonen werden durch funktionelle und alltagsnahe Übungen in die Lektionen eingebunden. Ihr Baby wird in die Gestaltung der Übungen nicht integriert, es ist jedoch dabei und kann sich sicher im Kursraum bewegen, spielen und entdecken. Der Kurs widmet sich Müttern, die wieder fit werden und ihr Baby dabei haben wollen.

Die Elternschule bietet die einmalige Gelegenheit bei sonnigem warmen Wetter die Lektion draussen im Garten bzw. auf der grossen überdachten Terrasse durchzuführen. Es ist so cool…wir können spontan von indoor nach outdoor wechseln.

Schnupperlektion: Dienstag, 09. April 2019 = kostenlos

Start: Dienstag 30.04.2019, jeweils 10.30 - 11.30 Uhr
 
Leitung: Conny Krummenacher-Wetter, Babymassage Kursleiterin IAIM / Bewegungspädagogin 
Kurskosten: CHF 230.00 (8 x 60 Min.)
 
Sie haben die Möglichkeit die Babymassage & das Mami-Fit zu kombinieren – siehe Wohlfühl-Paket für Sie & Ihr Baby.
Wohlfühl-Paket für Sie & Ihr Baby: Babymassage & Mami-Fit kombiniert

Wir starten in unseren wohl fühl Morgen mit einer sinnesreichen Babymassage für Ihr „chline Sunneschiii“. Die Massage bietet Ihnen eine wunderbare Zeit, in dem Sie sich völlig auf das Baby konzentrieren können und ihm auf direktem Weg Ihre Liebe, Fürsorge und Respekt vermitteln. Nach der Massage sind die Babys sehr tiefenentspannt. Während die Babys das Mami-Fit verschlafen, haben die Mamis die Gelegenheit wieder fit zu werden.

Start: Dienstag, 07.05.2019 Babymassage 09.15 - 10.15 Uhr anschliessend Mami-Fit 10.30-11.30 Uhr (Achtung wir starten mit dem Mami-Fit extra eine Woche früher, 30.04.2019)

Leitung: Conny Krummenacher-Wetter, Babymassage Kursleiterin IAIM / Bewegungspädagogin
Kurskosten: siehe jeweilige Kursausschreibung.  
 
Wohlfühl-Paket: 50.- Reduktion auf die Kurskosten vom Mami-Fit. (Die Kurse müssen zusammen gebucht werden)
PEKIP - das erste Lebensjahr

Start: 10.05.2019, jeweils 10.30–12.00 Uhr (es hat noch freie Plätze)

Leitung: Karina Hartwig, Bewegungspädagogin
Kurskosten: CHF 228.00 (6 x 90 Min.)

Das Prager-Eltern-Kind-Programm versteht sich als ganzheitliche Entwicklungsbegleitung. Durch Bewegungs- und Sinnesanregungen hat Ihr Kind die Möglichkeit, selbst aktiv zu werden und Kontakt zu anderen Babys aufzunehmen. Im intensiven Kontakt und in der genauen Beobachtung können Sie seine Entwicklung bewusst mit fachlicher Unterstützung wahrnehmen und sich mit anderen Eltern austauschen.

Rückbildungsgymnastik nach Pilates

Einstieg jederzeit möglich (6-8 Wochen nach Geburt)
jeweils donnerstags 10.00–11.00 Uhr mit Baby und 18.00–19.00 Uhr ohne Baby

Leitung: Antje Steinhauser, Hebamme
Kurskosten: CHF 300.00 (10 x 60 Min.)

Im Vormittagskurs sind Ihre Kinder herzlich willkommen, im Abendkurs wird gerne ohne Kinder geturnt. In diesem Kurs aktivieren Sie wieder Ihre Körpermitte durch gezieltes Training der Beckenboden- und Rumpfmuskulatur, um auch wieder in Ihre persönliche Wohlfühlform zu gelangen. Gerade nach einer Entbindung sind Bauch-Beckenboden- und Rückenmuskulatur in Mitleidenschaft gezogen. Pilates spricht durch das Tiefentraining diese Muskelgruppen bevorzugt an.

MAWIBA = Mama with Baby

MAWIBA-Tanzkurse sind keine schweisstreibenden Mama-Baby-Fitnesseinheiten, es geht darum, den Körper nach der Geburt sanft wieder fit zu bekommen und den Beckenboden zu stärken. Es sind keine Vorkenntnisse nötig, einzig Freude am Tanz sollten Sie mitbringen. Während wir Mamas eine einfache Choreographie tanzen und dabei mit Leichtigkeit unsere Haltung und Fitness verbessern, kuscheln sich unsere Babys in einer Tragehilfe an uns. Haben Sie Spass an Tanz, Musik und Bewegung mit Ihrem Baby? Dann sind Sie in diesem Kurs genau richtig!

Daten: 8.5./ 15.5./ 22.5./ 29.5./ 5.6./ 12.6./ 19.6./ 26.6. 2019, jeweils mittwochs 09.30-10.30 Uhr (es hat noch freie Plätze)

Kursleitung: Pamela Koller, Tanzlehrerin
Kurskosten: CHF 230 (für acht Lektionen)

Informationen & Anregungen

Frauenklinik Spital Affoltern

Mail| Tel. 044 714 25 76

Stundenplan

Impressionen